Regresar

Lista de personajes
de rol (PJs).

LEYENDA: N, nivel; E, etapa -antigüedad- y P, número de partidas que ha jugado (incluidas las que está jugando).

Lista de personajes -characters- que jugaron mis guiones y campañas. Algunos eran fijos de mis partidas de rol y otros apenas sí jugaron un par de días ^^. El director de juego siempre era yo, aunque creo recordar que en un par de ocasiones también jugó un pj -personaje jugador- mío, a modo de pnj -personaje no jugador-, of course ^^. Nótese que también ha habido otros masters que han realizado mis campañas de rol, bien inspirados por ideas o bien utilizando las partidas de rol formato web que ya tengo subidas.

Pincha en cada columna para reordenar la clasificación según ese criterio
Nombre Profesión Raza N E P Jugador
1-Anthrax I Guerrero Hombre 1 1 3 Bermejo
2-Ánedan Montaraz Elfo Silvano 4 1 5 Javier
3-Ánthrax II Guerrero Hombre 1 1 1 Bermejo
4-Aydim Dagam Montaraz Elfo Sinda 14 1 1 Mario
5-Altaer Guerrero Dúnadan 2 1 3 Borja
6-Silsilesi Montaraz Medioelfo 12 2 9 Javier
7-Seyín Guerrero Enano 6 2 9 Gonzalo
8-Siryu Explorador Enano 2 2 2 Gonzalo
9-Ragnor Mago Dúnadan 9 2 5 César
10-Sansón Explorador Hobbit 5 2 5 Fernando
11-Berberak Guerrero Eothráim 4 2 2 Borja
12-Wildatani Guerrero Hombre 10 3 1 Bermejo
13-Ivren Bardo Elfo Silvano 10 3 8 Beni
14-Ammed Bribón Haradan 1 3 1 Cebrián
15-Eric Guerrero Eothráim 10 3 3 Borja
16-Talimán Guerrero Hombre (Umbar) 6 3 9 Cebrián
17-Danny de Brederderack Mago Hombre 2 3 0 Cebrián
18-Ian de Woodmentown Guerrero Hombre De Los Bosques 2 3 1 Cebrián
19-Dorian Sibyline Explorador/semihechicero Elfo Sinda 13 3 0 Mario
20-Odapar Animista Hombre 2 4 3 Pusi
21-Kalantir Monje Hombre 4 4 0 Bermejo
22-Kethrenan Montaraz Elfo Sinda 8 4 0 Javier
23-Díndar Sibyline Místico Elfo Sinda 5 4 0 Mario
24-Sonathig Etreum Guerrero Medioelfo 2 4 2 Rubén
25-Olaf Guerrero Beórnidas 7 4 6 Alex
26-Perceval Astrólogo Dúnadan 2 4 2 Cebrián
27-Shator Guerrero Dúnadan 3 4 2 Diego
28-Riverwind Guerrero Hombre 6 4 5 Cebrián
29-Bulsara Bardo Dúnadan (Cardolan) 7 4 6 Diego
30-Yoguín Animista Enano 15 4 7 Gonzalo
31-Krain-Amar Guerrero Enano 2 5 2 Alberto
32-Ratonero (Clintaras Taurhûn) Guerrero Hombre (Umbar) 11 5 4 Etarra
33-Loki-wendor Mago Elfo Noldo 5 5 1 Rubén
34-Ganthur Aldagwath Montaraz Dúnadan (Arthedain) 10 5 4 David
35-Celebaeg Bardo Elfo Silvano 8 5 0 Cubedo
36-Vitellus Kai Clérigo De Yavanna Hombre 13 5 0 Mario
37-no me acuerdo Curandero Hombre 6 5 1 Cubedo
38-Thalion Ilusionista Hombre (Cardolan) 4 5 2 Cubedo
39-Dorian De Sae Guerrero Hombre 5 5 1 Medra
40-Orion Animista Hombre 3 5 1 Alberto
41-Teokotopoulos Arquero Hombre (Tolfalas) 3 5 1 Cubedo
42-Conner McLeod Guerrero Dunlendino 3 6 0 David
43-Arlen Mim Bardo Hombre De Los Bosques 5 6 0 Etarra
44-Valwen Mística Elfa Noldo 1 6 0 Mariajosé
45-Araldaint Animista Elfo Silvano 9 6 3 Alberto
46-Bungalow Bill Ladrón Hombre (indú ^^) 4 6 2 Alberto
47-Kaneda Kawajiri Ninja Hombre (Tolcuivië) 12 6 0 Mario
48-Akeem Hombre (negroide) 3 6 1 Etarra
49-Bag-Lok Montaraz Dorwirrim 11 6 3 Carlitos
50-Malluin Montaraz Elfa Silvana 6 6 2 Mariajosé
51-Paddock Mago Hombre 4 7 1 Carlitos
52-Lisbeth Guerrera Dunlendina 4 7 1 Olga
53-Aldor Guerrero Hombre 4 7 0 Bañuls
54-Phermín Guerrero Enano 5 7 1 Iván
55-Johnny Walker Ladrón Hombre (Umbar) 5 7 1 Aníbal
56-Morfinë Formendu Guardián Elfo Vanyar 10 7 0 Mario
57-Sheriff Ladrón Hombre 4 7 3 Aníbal
58-Soirahal Montaraz Dúnadan 6 7 3 Lario
59-Khelek-Dur Paladín De Oromë Dúnedan 7 7 4 Carlitos
60-Eomir Guerrero Eothráim 5 7 7 Alberto
61-Yul Ilusionista Hobbit Albo 5 7 2 Olga
62-Gwendoline 2 7 1 María
63-Elkeberg Vidente Mujer De Los Bosques 1 8 1 Ana
64-Alaín Guerrero Dunlendino 2 8 0 Miki
65-Heian Treowyn Paladín De Oromë Hombre De Los Bosques 1 8 1 Marcos
66-Erandil Tyrar Paladín De Ulmo Gondoriano 4 8 1 Tortu
67-Veantur Oficial Real Armada De Gondor Gondoriano 8 8 1 Nagredog
68-Huraiva Marino/ladrón Haradan 4 8 1 Pyaray
69-Elenezer Curandera Dúnadan (Minas Anor) 5 8 1 Lissuin
70-Rhogar Guerrero Hombre (Tolfalas) 5 8 1 Paukas
71-Xetín Guerrero Enano 1 8 1 Xete
72-Isnor Montaraz Hombre (Tharbad) 3 8 1 Xete
73-Ikatx Guardián Hombre 2 8 1 Miki
74-Glom Clérigo De Aüle Enano 1 8 1 José Luis
75-Yazân Oficial De Incursor Corsario Haradan 7 8 1 JMlagarto
76-Cútar Arquero Elfo Silvano 2 8 2 Sam
77-Elenna Cómitre Númenóreana 4 8 1 Miyu
78-Elhediel Corsaria Númenóreana 5 8 1 Susi
79-Cyryatan Capitán De Incursor Corsario Númenóreano 8 8 1 Fran90
80-Aërengoll Clérigo De Ulmo Gondoriano 6 8 1 Sopa
81-Tarcil Marino/montaraz Hombre (Arthedain) 5 8 1 Yhohel
82-Athais Treowyn Vidente Mujer De Los Bosques 1 8 1 Susi

  1. Facebook
  2. Twitter
  3. copyleft 2011 Partidas de rol para la Tierra Media de Rolemaster
  4. Menéame
  5. Delicious
    Séptima Etapa
  1. -El Bastón de los Maestros
  2. -Tierra De Odio
  3. -Gangs Of Tharbad
  4. -El Legado de los Eldar
  5. -Horror Vacui
  6. -La leyenda de Zurraspa
    Quinta Etapa
  1. -Biomecanics
  2. -La Calavera de los Mares
  3. -La Casa de Mandos
  4. -El fabricante de marionetas
  5. -Los Pasajes de la Locura
  6. -Impromptu in Annein
  7. -El origen de las especies
  8. -El Iniciado
  9. -Eclipse Mortal
  10. -Warthog Den Inn
    Tercera Etapa
  1. -Donde lo onírico es realidad y lo sobrenatural reina en el caos
  2. -La fortaleza de Agendir
  3. -Los huesos del emperador
  4. -La sombra de Sauron
  5. -El rostro de Rhan-Kha-Toom
  6. -Gladiadores en el Valle de los Saurios
  7. -La abadía del terror
  8. -Talimán el bárbaro
  9. -Los piratas de las islas Segga
  10. -El pergamino perdido del Phiópola
    Primera Etapa
  1. -El Laberinto de Linhir
  2. -La isla de los vampiros de Morgoth
  3. -A la caza del kraken
  4. -Los colmillos de la serpiente
  5. -La mina maldita
  6. -El estanque negro
  7. -Las sibilinas grutas draconianas
  8. -Un pueblo llamado Wülfe
  9. -Recopilación de primeros guiones
    Octava Etapa
  1. -Corsarios de Belfalas
  2. -PULP DUNGEON
  3. -Wellcome To Mordor
  4. -TBO
    Sexta Etapa
  1. -Un castillo en Wrujado
  2. -La cólera de la montaña
  3. -El juramento de los Fëanturi
  4. -La ciudadela de la Delación
  5. -El gran camino del Oeste
  6. -La Orden de Oromë
  7. -El Horror que vino de las ruinas wose
  8. -Réquiem por Eomir
  9. -El día que cayeron las estrellas
  10. -El Señor de los Mimos
    Cuarta Etapa
  1. -Game Over
  2. -La Ira De Ulmo
  3. -El valle de las sombras
  4. -Los vástagos de Boroniac
  5. -Las colinas Rojas de Cardolan
  6. -Génesis Negro
  7. -El astrólogo y el wose
  8. -Slugs!
  9. -Batofobia
  10. -La capital perdida
  11. -Ciudad Sacrílega
    Segunda Etapa
  1. -La fortaleza del Coleccionista
  2. -La noche de los muertos vivientes
  3. -Los Marjales de la Locura
  4. -Traición en Edoras
  5. -El osario
  6. -La Batalla de las Nieves
  7. -Muerte en el ignoto sur
  8. -Polvo y piedra en el Lefnui
  9. -Travesía por el Anduin