Regresar

Lista de personajes
de rol (PJs).

LEYENDA: N, nivel; E, etapa -antigüedad- y P, número de partidas que ha jugado (incluidas las que está jugando).

Lista de personajes -characters- que jugaron mis guiones y campañas. Algunos eran fijos de mis partidas de rol y otros apenas sí jugaron un par de días ^^. El director de juego siempre era yo, aunque creo recordar que en un par de ocasiones también jugó un pj -personaje jugador- mío, a modo de pnj -personaje no jugador-, of course ^^. Nótese que también ha habido otros masters que han realizado mis campañas de rol, bien inspirados por ideas o bien utilizando las partidas de rol formato web que ya tengo subidas.

Pincha en cada columna para reordenar la clasificación según ese criterio
Nombre Profesión Raza N E P Jugador
1-Yoguín Animista Enano 15 4 7 Gonzalo
2-Aydim Dagam Montaraz Elfo Sinda 14 1 1 Mario
3-Dorian Sibyline Explorador/semihechicero Elfo Sinda 13 3 0 Mario
4-Vitellus Kai Clérigo De Yavanna Hombre 13 5 0 Mario
5-Silsilesi Montaraz Medioelfo 12 2 9 Javier
6-Kaneda Kawajiri Ninja Hombre (Tolcuivië) 12 6 0 Mario
7-Ratonero (Clintaras Taurhûn) Guerrero Hombre (Umbar) 11 5 4 Etarra
8-Bag-Lok Montaraz Dorwirrim 11 6 3 Carlitos
9-Wildatani Guerrero Hombre 10 3 1 Bermejo
10-Eric Guerrero Eothráim 10 3 3 Borja
11-Ivren Bardo Elfo Silvano 10 3 8 Beni
12-Ganthur Aldagwath Montaraz Dúnadan (Arthedain) 10 5 4 David
13-Morfinë Formendu Guardián Elfo Vanyar 10 7 0 Mario
14-Ragnor Mago Dúnadan 9 2 5 César
15-Araldaint Animista Elfo Silvano 9 6 3 Alberto
16-Kethrenan Montaraz Elfo Sinda 8 4 0 Javier
17-Celebaeg Bardo Elfo Silvano 8 5 0 Cubedo
18-Veantur Oficial Real Armada De Gondor Gondoriano 8 8 1 Nagredog
19-Cyryatan Capitán De Incursor Corsario Númenóreano 8 8 1 Fran90
20-Bulsara Bardo Dúnadan (Cardolan) 7 4 6 Diego
21-Olaf Guerrero Beórnidas 7 4 6 Alex
22-Khelek-Dur Paladín De Oromë Dúnedan 7 7 4 Carlitos
23-Yazân Oficial De Incursor Corsario Haradan 7 8 1 JMlagarto
24-Seyín Guerrero Enano 6 2 9 Gonzalo
25-Talimán Guerrero Hombre (Umbar) 6 3 9 Cebrián
26-Riverwind Guerrero Hombre 6 4 5 Cebrián
27-no me acuerdo Curandero Hombre 6 5 1 Cubedo
28-Malluin Montaraz Elfa Silvana 6 6 2 Mariajosé
29-Soirahal Montaraz Dúnadan 6 7 3 Lario
30-Aërengoll Clérigo De Ulmo Gondoriano 6 8 1 Sopa
31-Sansón Explorador Hobbit 5 2 5 Fernando
32-Díndar Sibyline Místico Elfo Sinda 5 4 0 Mario
33-Dorian De Sae Guerrero Hombre 5 5 1 Medra
34-Loki-wendor Mago Elfo Noldo 5 5 1 Rubén
35-Arlen Mim Bardo Hombre De Los Bosques 5 6 0 Etarra
36-Eomir Guerrero Eothráim 5 7 7 Alberto
37-Johnny Walker Ladrón Hombre (Umbar) 5 7 1 Aníbal
38-Yul Ilusionista Hobbit Albo 5 7 2 Olga
39-Phermín Guerrero Enano 5 7 1 Iván
40-Elenezer Curandera Dúnadan (Minas Anor) 5 8 1 Lissuin
41-Elhediel Corsaria Númenóreana 5 8 1 Susi
42-Tarcil Marino/montaraz Hombre (Arthedain) 5 8 1 Yhohel
43-Rhogar Guerrero Hombre (Tolfalas) 5 8 1 Paukas
44-Ánedan Montaraz Elfo Silvano 4 1 5 Javier
45-Berberak Guerrero Eothráim 4 2 2 Borja
46-Kalantir Monje Hombre 4 4 0 Bermejo
47-Thalion Ilusionista Hombre (Cardolan) 4 5 2 Cubedo
48-Bungalow Bill Ladrón Hombre (indú ^^) 4 6 2 Alberto
49-Aldor Guerrero Hombre 4 7 0 Bañuls
50-Lisbeth Guerrera Dunlendina 4 7 1 Olga
51-Paddock Mago Hombre 4 7 1 Carlitos
52-Sheriff Ladrón Hombre 4 7 3 Aníbal
53-Elenna Cómitre Númenóreana 4 8 1 Miyu
54-Huraiva Marino/ladrón Haradan 4 8 1 Pyaray
55-Erandil Tyrar Paladín De Ulmo Gondoriano 4 8 1 Tortu
56-Shator Guerrero Dúnadan 3 4 2 Diego
57-Orion Animista Hombre 3 5 1 Alberto
58-Teokotopoulos Arquero Hombre (Tolfalas) 3 5 1 Cubedo
59-Akeem Hombre (negroide) 3 6 1 Etarra
60-Conner McLeod Guerrero Dunlendino 3 6 0 David
61-Isnor Montaraz Hombre (Tharbad) 3 8 1 Xete
62-Altaer Guerrero Dúnadan 2 1 3 Borja
63-Siryu Explorador Enano 2 2 2 Gonzalo
64-Ian de Woodmentown Guerrero Hombre De Los Bosques 2 3 1 Cebrián
65-Danny de Brederderack Mago Hombre 2 3 0 Cebrián
66-Odapar Animista Hombre 2 4 3 Pusi
67-Perceval Astrólogo Dúnadan 2 4 2 Cebrián
68-Sonathig Etreum Guerrero Medioelfo 2 4 2 Rubén
69-Krain-Amar Guerrero Enano 2 5 2 Alberto
70-Gwendoline 2 7 1 María
71-Alaín Guerrero Dunlendino 2 8 0 Miki
72-Ikatx Guardián Hombre 2 8 1 Miki
73-Cútar Arquero Elfo Silvano 2 8 2 Sam
74-Ánthrax II Guerrero Hombre 1 1 1 Bermejo
75-Anthrax I Guerrero Hombre 1 1 3 Bermejo
76-Ammed Bribón Haradan 1 3 1 Cebrián
77-Valwen Mística Elfa Noldo 1 6 0 Mariajosé
78-Xetín Guerrero Enano 1 8 1 Xete
79-Heian Treowyn Paladín De Oromë Hombre De Los Bosques 1 8 1 Marcos
80-Elkeberg Vidente Mujer De Los Bosques 1 8 1 Ana
81-Glom Clérigo De Aüle Enano 1 8 1 José Luis
82-Athais Treowyn Vidente Mujer De Los Bosques 1 8 1 Susi

  1. Facebook
  2. Twitter
  3. copyleft 2011 Partidas de rol para la Tierra Media de Rolemaster
  4. Menéame
  5. Delicious
    Séptima Etapa
  1. -El Bastón de los Maestros
  2. -Tierra De Odio
  3. -Gangs Of Tharbad
  4. -El Legado de los Eldar
  5. -Horror Vacui
  6. -La leyenda de Zurraspa
    Quinta Etapa
  1. -Warthog Den Inn
  2. -Biomecanics
  3. -La Casa de Mandos
  4. -El fabricante de marionetas
  5. -Impromptu in Annein
  6. -El Iniciado
  7. -Eclipse Mortal
  8. -Los Pasajes de la Locura
  9. -La Calavera de los Mares
  10. -El origen de las especies
    Tercera Etapa
  1. -La fortaleza de Agendir
  2. -Los huesos del emperador
  3. -Gladiadores en el Valle de los Saurios
  4. -Donde lo onírico es realidad y lo sobrenatural reina en el caos
  5. -La sombra de Sauron
  6. -El rostro de Rhan-Kha-Toom
  7. -La abadía del terror
  8. -Talimán el bárbaro
  9. -Los piratas de las islas Segga
  10. -El pergamino perdido del Phiópola
    Primera Etapa
  1. -El Laberinto de Linhir
  2. -La isla de los vampiros de Morgoth
  3. -A la caza del kraken
  4. -Los colmillos de la serpiente
  5. -La mina maldita
  6. -El estanque negro
  7. -Las sibilinas grutas draconianas
  8. -Un pueblo llamado Wülfe
  9. -Recopilación de primeros guiones
    Octava Etapa
  1. -PULP DUNGEON
  2. -Corsarios de Belfalas
  3. -TBO
  4. -Wellcome To Mordor
    Sexta Etapa
  1. -El Horror que vino de las ruinas wose
  2. -Réquiem por Eomir
  3. -El Señor de los Mimos
  4. -La cólera de la montaña
  5. -La ciudadela de la Delación
  6. -La Orden de Oromë
  7. -El juramento de los Fëanturi
  8. -El gran camino del Oeste
  9. -El día que cayeron las estrellas
  10. -Un castillo en Wrujado
    Cuarta Etapa
  1. -Los vástagos de Boroniac
  2. -Las colinas Rojas de Cardolan
  3. -Génesis Negro
  4. -Batofobia
  5. -Ciudad Sacrílega
  6. -Game Over
  7. -El valle de las sombras
  8. -El astrólogo y el wose
  9. -Slugs!
  10. -La capital perdida
  11. -La Ira De Ulmo
    Segunda Etapa
  1. -La fortaleza del Coleccionista
  2. -La noche de los muertos vivientes
  3. -Los Marjales de la Locura
  4. -Traición en Edoras
  5. -El osario
  6. -La Batalla de las Nieves
  7. -Muerte en el ignoto sur
  8. -Polvo y piedra en el Lefnui
  9. -Travesía por el Anduin